МОУ "СОШ №12 им. Героя России А.И. Потапова"
Муниципальное образование город Шиханы Саратовской области
  • Семинары

13 февраля состоялся семинар «Организация дополнительного образования для детей, имеющих статус ОВЗ – получение сертификатов ПФДО, написание адаптированных программ, планируемый охват», в котором участвовало 8 педагогов дополнительного образования. В ходе семинара участники обменялись опытом работы с обучающимися, имеющими статус ОВЗ, проанализировали интересы данной категории обучающихся. Было принято решение о разработке адаптированной ДООП программы с целью 100 % охвата обучающихся, имеющих статус ОВЗ.

10 марта состоялся семинар – практикум  «Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности» Руководитель школьного театра «Родничок» Щербакова И.И. познакомила участников семинара с особенностями разработки программы данной направленности, ее структуры и оформления. Педагоги смогли самостоятельно разработать некоторые части программы, а также почувствовать себя в роли руководителя театрального кружка.

20 апреля состоялся семинар-практикум «Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ физкультурно-спортивной направленности» для педагогов дополнительного образования школы. Руководитель МОЦ Иванова Е.Н. рассказала об особенностях составления ДООП физкультурной направленности, об актуальности разработки данных программ в современных условиях.

22 мая состоялся семинар «Организация профильной смены летней оздоровительной площадки «Солнышко». Участники семинара разработали профильную программу туристско-краеведческой направленности «Вместе весело шагать!», а также обсудили возможность принять участие в программе летних лагерей «Орлята».

13 сентября 2023 года состоялся семинар «Разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ». Руководитель МОЦ Иванова Елена Николаевна рассказала об особенностях разработки разноуровневых программ. Педагоги обсудили возможность внедрения таких программ в дополнительное образование города.

10 октября 2023 года состоялся семинар «Разработка и реализация сетевых общеобразовательных общеразвивающих программ». Реализация таких программ обеспечивает индивидуализацию процесса обучения и предоставляет большие возможности для разработки индивидуальных образовательных маршрутов и траекторий обучающихся, что повышает доступность дополнительного образования для разных категорий детей. Было принято решение о разработке и внедрения сетевой общеобразовательной общеразвивающей программы МОУ «СОШ №12 им. Героя России А.И. Потапова» совместно с МДОУ «Детский сад №1 «Звездочка» комбинированного вида»

14 ноября 2023 года семинар «Ранняя профориентация в системе дополнительного образования: механизмы и практика». В ходе семинара выступила руководитель МОЦ Иванова Е.Н. с презентацией «Ранняя профориентация в системе дополнительного образования: практика и механизмы»: были освещены  задачи социализации и ранней профориентации детей в дополнительном образовании; потребность идти в ногу со временем, осваивая профессии будущего. Семнар прошел насыщенно и интересно. Были выделены общие задачи во взаимодействии по социализации и ранней профориентации детей в дополнительном образовании.

11 декабря 2023 года состоялся семинар «Театр - как средство комплексного воспитания личности» Руководитель школьного театра Щербакова И.И. рассказала о деятельности коллектива. В результате систематической работы по театрализованной деятельности в школе достигнуты значительные успехи в развитии коммуникативных и речевых навыков детей. Также театрализованная деятельность позволила раскрыть творческие способности детей, которые ярко прослеживаются во время выступления на праздниках.